IC CORTONA 1

Scuola a  40 ore settimanali – Orario: dal Lunedì al venerdì 8,00 – 16,00

Elenco dei docenti

CIGNA MARIA CRISTINA

COCCI ROSITA

CAPRAI VALENTINA

ACUZIO EGLE

BONCI SERENA

TARTAGLIONE ANNUNZIATA

 

SOSTEGNO:

ROSADINI MARTINA

CASTELLUCCI GLORIA

 

 

 

 

Scuola a  40 ore settimanali – Orario: dal Lunedì al venerdì 8,00 – 16,00

Elenco dei docenti

BARBINI BARBARA

PAOLA PALA

GIGLIOLA TASSINI

SORRENTINO CHIARA

MEATTINI PATRIZIA

 

SOSTEGNO:

Miccio Maria

Chiara Laurenzi

 

Scuola a tempo normale (30 ore) 

Orario: dal Lunedì al sabato 8,30 – 13,30

 

L’Istituto Statale Secondario di Primo Grado “Berrettini-Pancrazi” è composto dalla sede centrale di Camucia, dal plesso di Cortona (centro Storico) e da quello della frazione di Fratta.

 

Elenco dei docenti

AMADORI CLAUDIO (Arte e Immagine)

BARTEMUCCI ANDREA (Scienze Motorie)

CARINI BARBARA (Lettere)

CUSERI CLAUDIO (Sostegno)

DE RUBERTO MARIO (Tecnologia)

FABRIZI LAURA (Francese)

FERRI SIMONA (Matematica e Scienze)

FORNASARI FRANCESCA (Religione)

GIULIANI ELISABETTA (Lettere)

GUARNERA CRISTINA (Inglese)

PODDI SUSANNA (Sostegno)

ZOI PIER LUCA (Musica)

Scuola a tempo normale (30 ore) 

Orario: dal Lunedì al sabato 8,30 – 13,30

 

L’Istituto Statale Secondario di Primo Grado “Berrettini-Pancrazi” è composto dalla sede centrale di Camucia, dal plesso di Cortona (centro Storico) e da quello della frazione di Fratta.

 

Elenco dei docenti

ALBERTI DANIELA (Lettere)

AMADORI CLAUDIO (Arte e Immagine)

BARTEMUCCI ANDREA (Scienze Motorie)

CALZINI CHIARA ( Storia e Geografia) 

CARINI BARBARA (Lettere)

DE RUBERTO MARIO (Tecnologia) 

FABRIZI LAURA (Francese)

FORNASARI FRANCESCA (Religione)

FORZONI  PATRIZIA (Inglese)

FRUSCOLONI SIMONETTA (Sostegno)

LUCIANI BENEDETTA (Matematica e Scienze) – S.T. STEFANO FABI 

PODDI SUSANNA (Sostegno) 

ZOI PIERLUCA (Musica)

 

Scuola a tempo normale (30 ore) 

Orario: dal Lunedì al sabato 8,30 – 13,30

 

L’Istituto Statale Secondario di Primo Grado “Berrettini-Pancrazi” è composto dalla sede centrale di Camucia, dal plesso di Cortona (centro Storico) e da quello della frazione di Fratta.

 

Elenco dei docenti

BARBINI ANNA (Scienze Motorie)

BENNATI PAOLA (Lettere)

BILIOTTI FRANCESCA (Potenziamento Inglese)

CAPPELLETTI  FRANCESCO (Tecnologia)

CHECCONI GIULIANA (Francese)

CIANCAGLI VERONICA (Inglese)

CONTI NADIA (Sostegno)

CRIVELLI GAETANO (Musica)

CUSERI CLAUDIO (Sostegno)

DELLA ROSA CARMEN (Sostegno)

FIORUCCI ROBERTA (Potenziamento Inglese/ Alternativa RC)

FORNASARI FRANCESCA (Religione)

FORZONI PATRIZIA (Inglese)

GALLORINI ROBERTA (Lettere)

MAGI PAOLA (Lettere)

MAGINI FRANCESCA (Matematica e Scienze)

MARCELLI LUISELLA (Religione)

MARINELLI MARIA LUISA (Matematica e Scienze)

MARIUCCI PIERINA (Arte e Immagine)

MIGLIACCI SABRINA (Lettere)

NORGIOLINI LORENZA (Matematica e Scienze)

PIATTELLINI MAURA (Lettere) – S.T. BERTARINI AGNESE

SPATOLONI ELEONORA (Sostegno)

ZOI PIER LUCA (Musica)

 

Scuola a tempo pieno (40 ore) 

Orario: dal Lunedì al venerdì 8,30 – 16,30 (mensa gioco 12,30-14,30)

 

Elenco dei docenti

ARGIRO’ MARIA LOREDANA

CALUSSI GIUSEPPE

CALZINI DANIELA

CANTATORI CRISTINA

 

FIORENZONI ANNA

GABRIELLI SIMONETTA

 

PINNA ROBERTA

RADDI NORA

SPENSIERATI ELEONORA

VIOLI MANUELA

 

SOSTEGNO:

ANGORI DIEGO

 

 

CECCARELLI BARBARA

 

 

 

Scuola a tempo pieno (40 ore) 

Orario: dal Lunedì al venerdì 8,30 – 16,30 (mensa gioco 12,30-14,30)

 

Elenco dei docenti

AGNELLI ANNARITA

BATANI IRMA

BELLASSAI EMILIA

CASTELLANI CATIA

CIPOLLESCHI MARIA GRAZIA

CORSI GIOIA

FALOMI MARCELLA

 

GABRIELLI MARIANGELA

GIAMBONI ALESSANDRA

LORENZINI CRISTINA

MARCOCCIA AURORA

PUGI CHIARA

 

ULIVELLI ANTONELLA

 

SOSTEGNO:

 

 

CRISCI FRANCESCA

 

Scuola a tempo normale 27 ore

Orario  dal lunedì al venerdì 8,15-13,39

 

Elenco docenti

BACIANINI GIANFRANCA
BENNATI LORELLA
BRINI ROSELLA
CALUSSI PAOLA
SADINI MARINA
DE NUNZIO ANNAMARIA
FIORENZONI ANNA
FRATI LUCIA
GRILLO ANTONINA
MARTINI PAOLA
NASTASI SANTINA
ROGGI SILVIA
 
 
 
SOSTEGNO:
BENIGNI CINZIA
Cuccorese Claudia
 

 

Scuola a tempo normale 27 ore

Orario: dal lunedì al venerdì 8,30-13,00 (13,15 nei giorni di rientro) 

            due rientri 14,15-16,15 (mensa 13,15-14,15)

 

Elenco docenti

 

CORSI GIOIA

CORUCCI MARIA LETIZIA

FIORDI ALESSANDRA

IZZO ANTONIETTA

PARISI MARIA CONCETTA

 

 

SOSTEGNO:

 

 

Scuola a  40 ore settimanali – Orario: dal Lunedì al venerdì 8,00 – 16,00

 

Elenco dei docenti

AMATUCCI CESARINA

FALOMI SARA

GIORGETTI SONIA

BERNARDINI SILVIA