=""/>

IC CORTONA 1

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Alfonso Noto

 

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Laura Aretini

 

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

ORGANIGRAMMA 2019/2020

Dirigente Scolastico: Alfonso Noto

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE: Marinelli Luisa, Fiordi Alessandra

 

Consiglio d’Istituto:

Presidente: Torresi Alessandra  

Componente docente: Giorgetti Sonia, Carini Barbara, Giamboni Alessandra, Alberti Daniela, Gabrielli Simonetta, Cuccorese Claudia, Migliacci Sabrina, Pazzaglia Elisabetta

Componente personale ATA: Procaccini Angelina, Rutigliano Carmela

Componente genitori: Cenci Beatrice, Ferri Fabio, Caporali Claudia, Fucini Valeria, Carulli Barbara, Plahuta Roberta, Ciprietti Rosaria

Commissione Valutazione: 

DSGA: Aretini Laura

FUNZIONI STRUMENTALI

Area Inclusione: Fruscoloni Simonetta, Ceccarelli Barbara, Benigni Cinzia

Area Innovazione e Invalsi: Ferri Simona, Frati Lucia, Falomi Sara

Manutenzione e Gestione sito: Ciancagli Veronica, Benigni Cinzia

Referenti di Area: 

Continuità, Verticalità e Orientamento: Bennati Paola, Cuccorese Claudia, Mancini Serena

Animatore Digitale: Pazzaglia Elisabetta

Referente scuola “Senza Zaino”: Lorenzini Cristina

Fiduciari di Plesso: Mancini Serena, Tartaglione Nunzia, Santiccioli Marica, Barbini Barbara, Giorgetti Sonia, Frati Lucia, Fiordi Alessandra, Calzini Daniela, Gabrielli Mariangela, Marinelli Luisa, Alberti Daniela, Giuliani Elisabetta